• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что дальше?

Как узнать дальнейшую судьбу заявки?

После заполнения анкеты через онлайн-систему вашей заявке будет присвоен регистрационный номер. Указав этот номер на странице проверки статуса, вы сможете узнать, на какой стадии рассмотрения Ваша заявка (документы: на рассмотрении, рассмотрены и с каким результатом, отклонены и по какой причине).

Как происходит конкурсный отбор

Этап 1. Первичный отбор претендентов на основе полученных документов

Возможны следующие решения по первичным документам:

  • заявление отклоняется из-за несоответствия формальным критериям; далее в конкурсе претендент не участвует;
  • документы претендента направляются другой кадровой комиссии (более подходящей по предметному профилю, нежели та, к которой они попали автоматически по итогам выбора вакансий претендентом);
  • документы претендента вместе с приложенными научными публикациями или рукописями направляются на экспертизу профильной кадровой комиссии.


Этап 2. Работа кадровых комиссий и публичные выступления претендентов

До 20 апреля 2014 г. кадровые комиссии проводит экспертизу всех заявок. По каждому претенденту эксперты готовят письменный отзыв по установленной форме.

Одновременно с работой кадровых комиссий организуются выступления претендентов на должности доцента или профессора: в виде публичной лекции, научного семинара или собеседования по результатам академической деятельности (перечень форматов может корректироваться в соответствии с квалификацией претендента).

Если претендент прежде не преподавал в НИУ ВШЭ, то такое выступление является обязательным элементом конкурсного отбора. Для претендентов, уже работающих в НИУ ВШЭ на преподавательских должностях, выступление желательно.

Выступления могут проходить в дистанционном режиме с использованием телекоммуникационных технологий.

На этом этапе документы находятся в статусе «на рассмотрении», а на странице проверки статуса могут появляться комментарии о порядке проведения публичной лекции, научного семинара, собеседования.

 

Этап 3. Подведение итогов работы кадровых комиссий

С 20 по 30 апреля 2014 г. кадровые комиссии подводят итогирассмотрения документов претендентов, результатов проведения экспертизы их публикаций, оценки публичных выступлений – и формулируют рекомендации для факультетов.


Этап 4. Обсуждение кандидатур факультетами. Формирование итоговых рекомендаций для Ученого совета НИУ ВШЭ

К 1 мая 2014 г. кадровые комиссии передают документы претендентов со своими рекомендациямина рассмотрение заведующим кафедрами, руководителям факультетов и департаментов, а также первому проректору, координирующему проведение конкурса. 

По итогам обсуждений на заседаниях кафедр и ученых советов факультетов формулируются рекомендации, которые передаются кадровой комиссии Ученого совета НИУ ВШЭ.

Кадровая комиссия Ученого совета НИУ ВШЭ формулирует итоговые рекомендации для Ученого совета НИУ ВШЭ.

 

Этап 5. Подведение итогов

Ученый совет НИУ ВШЭ до 1 июля 2014 г. принимает решения по итогам конкурса в соответствии с порядком, установленным в НИУ ВШЭ. До 10 июля 2014 г. результаты конкурса публикуются на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

 

Кстати

Преподаватели НИУ ВШЭ, работающие по совместительству научными сотрудниками, смогут (если захотят) параллельно с участием в конкурсе ППС досрочно пройти оценку публикационной активности научных работников за 2012-2014 годы. Для этого не понадобится никаких дополнительных бумаг – надо просто заполнить соответствующие разделы Формы преподавателя и при регистрации в онлайн-системе конкурса поставить отметку в поле "Также использовать данные и документы из этой анкеты в рамках аттестации научных сотрудников".